Футбол в Бердянске - Город 2008

Тринадцатый тур

Состоялся очередной тур городского чемпионата. Только в тринадцатом туре первую победу в нынешнем чемпионате одержала команда «Строитель». Главные претенденты на медали свои матчи уверенно выиграли.

«Молния» - «Энергия» 4:0 (Свидло,2; Васильев; Березовский). Всего один тайм продержались игроки «Энергии» в матче против действующего чемпиона. Во втором тайме преимущество «Молнии» воплотилось в четыре безответных гола.

«Строитель» - «Азовец-2» 1:0 (Алексеенко). Первую победу в чемпионате одержал «Строитель». Все решил единственный точный удар в ворота второй команды «Азовца».

«Азовец-1» - ФК «Бердянск» 1:0 (Балуев). Самый интересный матч тура. Оба соперника были достойны победы. И самым справедливым итогом матча должна была быть ничья. Но в самом конце матча, за три минуты до финального свистка, ошибка защитников ФК «Бердянск» стала роковой. «Азовец-1» забил и продолжает погоню за «Арсеналом».

«Арсенал» - «Торпедо-1» 2:0 (Герасименко; Ирхин). Лидер чемпионата без проблем разобрался с «торпедовцами». Создав большое количество голевых моментов у ворот «Торпедо», футболистам «Арсенала» удалось забить всего два гола. Авторами забитых мячей стали Андрей Герасименко и Евгений Ирхин.

«Азовец-1» - «Энергия» 4:1 (Винник,3; Гаманец – Потоцкий). И  для «Азовца» и для «Энергии» игра стала второй на прошедшей неделе. И как оказалось, сил для достойного противостояния у игроков «Энергии» не осталось. Находящийся на втором месте «Азовец» одержал очередную крупную победу. Автором трех забитых голов в мачте стал Антон Винник.

В первой лиге наступил перерыв между вторым и третьим кругом городского чемпионата.

Четырнадцатый тур

Стало доброй традицией завершать городской чемпионат очередным скандалом. Не стал исключением и этот год. Возмутителем спокойствия вочередной раз стало руководство «Азовца». В этот раз от действия своих начальников пострадала вторая команда. Очередное нарушение положения о проведения чемпионата, завершилось двумя техническими поражениями.
«Молния» — «Азовец-2» 8:0 (Голуб, 3; Васильев, 3; Кожушко,) В своем последнем матче (руководство второго «Азовца-2» обиженое городской федерацией решило отказатся от дальнейшего участия данной команды в турнире), вторая команда «Азовца» потерпела сокрушительное поражение от «Молнии».
«Азовец» — «Торпедо-1» 3:0 (Винник, Мульченко, Балуев). В отличие от второй команды которая находится в конце турнирной таблице, главная команда емеет хороший шанс на завоевание золотых медалей чемпионата. В роли жертвы выступила команда «Торпедо-1» которая проиграла с крупным счетом 0: 3.
ФК «Бердянск» — «Строитель» 3:1 (Гаджиибрагимов, 2; Багинский — Легкий). Могла быть и сенсация. Игроки «Строителя» первыми открыли счет, и долгое время удерживали результат. Но благодаря вышедшему на замену Тимуру Гаджиибрагимову удалось нетолько сравнять счет, но и вывести ФК «Бердянск» вперед. Третий гол в ворота «Строителя» был забит с пенальти.
«Арсенал» — «Энергия» 2:0 (Герасименко, Цеков). Пришлось немного попотеть, чтобы завоевать очередные три очка «Арсеналу». Игроки «Энергии» упирались, как могли, но «арсеналовцы» своего добились и продолжают лидировать в чемпионате.

Тур пятнадцатый
Третий исторический третий круг стартовал.
"Молния" - "Строитель" 2:0 (Тамилович, Лотарев). Третий круг стартовал. Пока еще дейcтвующий чемпион "Молния" провел игру против "Строителя". Два забитых гола в ворота одного из аутсайдеров городского чемпионата, не отображают полного преимущества "Молнии" в этом матче. Неточность при завершении атак в исполнении действующих чемпионов не позволила добиться большего в этом матче.
"Арсенал" - "Азовец-2" 3:0. Техническая победа "Арсенала". Вторая команда "Азовца" снялась с участия в первенстве.
"Азовец-1" - "Энергия" 3:0 (Бабченко; А.Корпань; Безгинов). Продолжает погоню за "Арсеналом" первая команда "Азовца". У команды неплохие шансы в этом году побороться за золотые награды первенства. Три безответных гола влетело в ворота "Энергии".
ФК "Бердянск" - "Торпедо-1" Матч перенесен на более поздние сроки.

Шестнадцатый тур

Состоялся очередной шестнадцатый тур городского чемпионата. Лидер первенства «Арсенал» сделал очередной шаг к завоеванию чемпионских наград. Центральным матчем тура можно смело назвать игру претендентов на «серебро» «Молнии» и «Азовца».

«Молния» - «Азовец-1» 4:0 ( Киселев,2; Васильев; Прудников). В матче за «серебро», действующий чемпион – «Молния», взял убедительный реванш, за поражение во втором круге. Преимущество над соперником было подавляющим. «Азовец» вышел играть от обороны, и долгое время такая тактика приносила плоды. И первый тайм команды завершили нулевой ничьей. Второй тайм прошел под диктовку «Молнии». Постоянные атаки на ворота Руслана Корпаня принесли свои плоды. Вышедший на замену играющий тренер «Молнии» - Роман Киселев, забил два мяча в ворота соперников. Еще по разу отличились Павел Васильев и Виталий Прудников. Четыре безответных гола, и «Молния» сравнялась по показателям набранных очков с «Азовцем».

«Энергия» - «Торпедо» 1:2 (Тельчаров – Лошкарев; Репкин). «Энергия» первой открыла счет голам. Курьезный мяч, уже в середине первого тайма, влетел в ворота «торпедовцев». Но такая развязка матча в планы «Торпедо» не входила. Еще в первом тайме команда сравняла счет, а после перерыва вырвала волевую победу.

«Торпедо» - ФК «Бердянск» 1:0 (Талан). «Торпедо» играло второй день подряд, и одержала вторую победу на прошедшей неделе. Похоже, такие факторы, благоприятно влияют на игру команды. Единственный гол, забитый Павлом Таланом, принес минимальную победу  «торпедовцам».

«Арсенал» - «Строитель» 3:1 (Савельев,2; Малиенко – Колесник). Похоже, лидер первенства рано успокоился, и матч против одного из аутсайдеров оказался не из легких. Игроки «Строителя» дали бой маститому сопернику. И только неточность в завершении атак не позволила отметиться больше чем один раз в воротах «Арсенала». Лидер первенства вырвал победу в самом конце матча, и продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Матчи в первой лиг завершились с такими результатами: «ДЮСШ» - «Торпедо-2» 2:0; «Альянс» - «Спарта» 11:0; «Интеразов» - «Луч» 4:0.

Cемнадцатый тур
Четыре тура осталось провести в городском чемпионате, а ситуация с распределением мест еще не ясна. И если с первым местом практически все решено, то за второе место развернулась настоящая борьба.
«Энергия» - ФК «Бердянск» 3:2 (Клещев; Русиновский; Потоцкий – Рябов; Гаджиибрагимов). Футболисты «Энергии» преподнесли большой сюрприз, обыграв футболистов ФК «Бердянск». Результативный матч выдали оба соперника. Но желание победить в этом матче больше было у футболистов «Энергии». Победа с разницей в один мяч, позволила этой команде переместится на пятое место в турнирной таблице и сократить отстование в очках с четвертым местом.
«Торпедо» - «Строитель» 0:0 . Первую ничью в чемпионате, записали в свой актив футболисты «Торпедо». Аутсайдер первенства «Строитель», дал отпор соседям по турнирной таблице. Теперь в активе этой команды пять набраных очков.
«Арсенал» - «Молния» Один из самых принципиальных матчей перенесен на более поздние сроки.
Матчи в первой лиге завершились без сюрпризов:
«ДЮСШ» - «Спарта» 5:0. Один из претендентов на выход в высшую лигу команда «ДЮСШ», одержала убедительную победу над «Спартой»
«Интеразов» - «Торпедо-2» 3:0 Техническая победа была записана в актив лидера первой лиги команды «Интеразов».
«Альянс» - «Луч» 2:2 Упорным выдался матч, обе команды создали немало опасных моментов у ворот соперников. В итоге все завершилось результативной ничьей 2:2. В пятницу состоится матч претендентов на второе место в первой лиге. «Альянс» и «ДЮСШ» в очном противостоянии решат обладателя второго места.

Восемнадцатый тур

"Строитель" - "Энергия" 2:0 (Рубцов, В.Алексеенко). Вопреки всем прогнозам, "Строитель" взял и по делу обыграл претендента на четвертое место "Энергию". Игра одного из аутсайдеров чемпионата, была более продуктиdнее чем старания "Энергии" спасти матч. Первый гол в ворота "Энергии", влетел после красивого удара Рубцова со штрафного удара. А во втором тайме, гол забитый Владимиром Алексеенко поставил убедительную точку в матче.
"Молния" - ФК "Бердянск" 5:1 (Киселев,2; Шачков; Шевченко авт; Голуб - Шевченко). Веселой и результативной оказалась встреча двух соперников. В составах обеих клубов не было ряд ключевых игроков. У "Молнии" отсутствовали два Дмитрия - Тамилович и Антипов. Два ветерана команды Ерлык и Свидло, участие в игре не приняли. Зато все присутсвующие в этот день на игре,смогли увидеть бывшего игрока днепропетровского "Днепра" - Евгения Микулу. Евгений уже давно завершил игровую карьеру, но его мастерства и опыта хватило для достойного выступления в матче.В составе ФК "Бердянск" в старте не оказалось Влада Гапоченко и Тимура Гаджиибрагимова. Последний, правда принял участие в игре. и появился на поле во втором тайме. "Молния" сразу раставила все точки над "и". После стартового свистка галвного арбитра матча Эдуарда Бондаренко, пока еще действующий чемпион осадил ворота ФК "Бердянск". Игроки "Молнии"  создали ряд опасных моментов у ворот Алексея Соляника, и гол в ворота соперников созрел. Первый гол в матче, на свой счет записал Роман Киселев. Последние игры показали, что Роман находится в очень хорошей физической форме, и его результативная игра сказуется на результатах команды. После забито мяча, ативность "Молнии" не много снизилась. В свою очередь, игроки ФК "Бердянск" стали действовать посмелее. И у ворот Игоря Коваленко стали возникать опасные моменты. Такая игра привела к ответному голу. В одной из контратак, защитники "Молнии" допустили грубую ошибку, и вратарь "Молнии" капитулировал после точного удара Шевченко. Как оказалось, этот гол не стал единственым в исполнении защитника ФК "Бердянск". Ничейный результат не входил в планы "Молнии", и по этому после пропущенного гола атаки на ворота ФК "Бердянск" возобновились. Очень старался в этот день Антон Лотарев, именно благодаря его активным действиям был заработан пенальти. После удара по воротам в исполнении Лотарева, мяч нашел руку защитника. Приговор безукоризненно исполнил Виталий Шачков. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом "Молнии". Второй тайм начался в аналогичном ключе. "Молния" атаковала, ФК "Бердянск" действовал на контратаках. В составе "горожан" на поле появился Тимур Гаджиибрагимов. Но и эти меры не помогли ФК "Бердянск" в этот день. Уже в стартовом отрезке второго тайма, Киселев делает счет 3:1. Еще через не продолжительный отрезок времени, после прострела Павла Васильева гол в сосбственые ворота забивает все тотже Шевченко. Игроки ФК "Бердянск", уже не в состоянии оказывать сопротивление.Но неточность при завершении атак, не позволяет  "Молнии" развить успех. Но свой гол в матче, чемпионы еще провели. После второй попытки, первая оказалась не удачной, гол на свой счет записал Дмитрий Голуб. После пятого мяча, обе команды окончательно смерились с результатом, а главный арбитр матча Эдуард Бондаренко закончил встречу на 8 минут раньше.
"Торпедо" - "Азовец-2" +- (3:0)
"Арсенал " - "Азовец-1" 1:2 (Цеков - Мульченко; А.Корпань). Интрига, за три тура городского первенства, неожиданно возобновилась. «Азовец» нанес первое поражение «арсеналовцам» в турнире, и вплотную подобрался к первому месту. Но у «Арсенала», есть еще пропущенная игра против «Молнии». Судьба всех медалистов решится в ближайших турах. Не известно, что послужило причиной не выразительной игры лидера чемпионата. Весь сезон «арсеналовцы» провели собранно, и в главных матчах сезона демонстрировали огромное желание победить. В матче против «Азовца», пропали и скорость, и азарт, все те положительные качества которые по ходу демонстрировали футболисты «Арсенала». Матч обе команды начали в оптимальных составах, все легенды руководства «Азовца» о проблемах с составом оказались «дешевыми понтами для приезжих». «Азовец» вышел на игру в оптимальном составе. На поле оказались и Винник и Гаманец. Игру обе команды начали осторожно. Мяч чаще всего находился в центре поля. Голевые моменты практически не создавались. Первыми отчет опасным моментом открыли футболисты «Арсенала». Защитники «Азовца» проспали в своей штрафной ветерана бердянского футбола – Сергея Алексеенко. Но удар Сергея вовремя заблокировал Самокиш. После этого момента ситуация на поле немного затихла. Все тоже борьба в центре поля, и Руслан Корпань и Александр Баркарь практически в игру не вступают. Восемнадцатая минута стала фатальной для защитников и вратаря «Арсенала». Дмитрий Гаманец получив мяч, обыграл нескольких «арсеналовцев» и выдал отличный пас молодому Мульченко. Удар, последнего, стал неприятным сюрпризом для соперников. Первая более, менее, толковая атака «Азовца» завершилась голом. Даже после пропущенного мяча «Арсенал» действовал, как и на первых минутах. Мотивации победить, со стороны игроков этого клуба выглядели неубедительно. Что то, похожее на голевой момент, возникло у ворот Корпаня на 30 минуте, но момент завершился ни чем. Опытный – Сергей Алексеенко, не дотянулся до мяча. Эта же минута принесла первое предупреждение в матче. Желтая карточка в пассиве Сергея Новикова. Минутой позже ситуация с желтыми карточками сравнялась. Павел Безгинов, как заправский волейболист получает «горчичник» за игру рукой. «Азовец» атакует все больше и опаснее. На 32 минуте матча, опасный удар Алексея Корпаня проходит выше ворот. Через шесть минут, Гаманец и Безгинов, создают панику в рядах «арсеналовцев» в собственной вратарской площадке, но момент благополучно завершился для защитников «Арсенала». 40 минута реальный момент забить упускает Филиппов. Второй тайм в составе «Азовца» появляется Балуев. «Азовец» атакует, лидер выглядит подавленно. Пятьдесят третья минута матча, великолепный сэйв Александра Баркаря. Александр спасает свою команду от удара Мульченко. Но уже через две минуты, игравший до этого надежно вратарь «Арсенала», не смог отбить несложный удар с дальней дистанции Алексея Корпаня. Второй гол, в ворота «Арсенала», как оказалось в дальнейшем стал решающим в матче. Только после таких провалов «арсеналовцы» атктивизировались. Прострел Савельева, некто не успевает замкнуть. Семьдесят пятая минута, удар Владимира Цекова приходится выше ворот. Но все же старания «Арсенала» привели к забитому голу. За восемь минут до окончания матча, активность Савельева, приводит к тому, что защитники «Азовца» привозят себе одиннадцатиметровый.
Удар Цекова с точки, сильный и не берущийся. Оставшиеся время «арсеналовцы» атакуют ворота соперников. Но добиться большего, чем поражение в один мяч, в этот день «Арсеналу» не удалось. В самом конце матча, красную карточку за разговоры с арбитром получает Дмитрий Бабченко. Финальный свисток главного арбитра матча Николая Даниленко, принес заслуженную победу «Азовцу».

Первая лига, определила команду занявшую второе место
«ДЮСШ» - «Альянс» 1:2 (Никулин – Адаев; Кириченко). Игра за второе место, в пеовой лиге смотрелась интереснее состоявшейся накануне игры грандов. Обе команде, несмотря на отсутствие высокого уровня подготовки, продемонстрировали зрелищный и результативный футбол. И «ДЮСШ» и «Альянс» в этот день проявили бойцовский характер, а игровое мастерство компенсировали высокой самоотдачей. Да и голы, забитые в этом мачте, вышли на загляденье красивыми. «Альянс» первыми открыл счет в игре. Но «ДЮСШ» не смерился с результатом, и забил ответный мяч в ворота соперников, не менее красивым ударом. Все же во втором тайме «Альянсу» удается провести красивую атаку, которая завершается точным даром по воротам. Финальный свисток главного судьи принес победу, и с ней второе место в первой лиге новичку чемпионата города – «Альянсу».
«Интеразов» - «Спарта» 8:0 (Барановский,2; Синто,2; Падалка,2; Соловьев; Кудинов). «Интеразов» победил без вариантов. Уровень игры двух команд отличается прямо-прапорцианнально. Только первый тайм футболисты «Спарты» держали удар, и проиграли всего 0:1. Во втором тайме, «Интеразов» прибавил в скорости, и оборона «спартанцев» рухнула как карточный домик. Восемь безответных гола, справедливый итог встречи.
«Торпедо-2» - «Луч» 1:4 (Иванюк – Собатюк,3; Коломоец). Только в третьем матче, футболистам «Луча» удалось одержать победу над второй командой «торпедовцев». Две предыдущих завершились победами «Торпедо». «Луч» отличился первым в игре, но «торпедовцы» смогли найти в себе силы и сравняли счет. Первый тайм команды завершили с ничейным результатом 1:1. И только после перерыва, «Луч» смог дожат соперника и победить с крупным счетом. Тремя забитыми голами в составе «Луча» отметился Олег Собатюк.

Девятнадцатый тур

«Строитель» дарит «Молнии» второе место

Интрига закручена до предела. Последние матчи явно оживили первенство, и прибавили зрителей на трибуны. На матч тура, можно выдвинуть игру «Строитель» - «Азовец-1», да и битва лидеров вызвала особый интерес.

«Арсенал» - ФК «Бердянск» 4:3 (Цеков; Сердюк; Савельев; Доценко – Нестеренко,2; Кудинцев). Феерия забитых голов, борьба до последних минут, желтые и красные карточки стали настоящим праздником для присутствующих на трибунах болельщиков. ФК «Бердянск» дал бой лидеру чемпионата, и достойно завершил игру. Несмотря на большой опыт игроков «Арсенала», первыми в матче удалось отличится игрокам ФК «Бердянск». Автором первого гола в ворота лидеров первенства стал Олег Нестеренко. Но уже в скором бомбардирским талантом блеснул «арсеналовец» - Олег Сердюк. Еще через определенный отрезок матча, усилия Владимира Цекова не прошли безрезультатно и «Арсенал» вышел вперед. Но ошибки в защите не позволили лидеру турнира победить в первом тайме. Зато второй тайм остался за лидером чемпионата. Игра завершилась минимальной победой «Арсенала».

«Строитель» - «Азовец-1» 1:1 (Мульченко – Айрих). Приятный подарок для «Молнии» преподнесли футболисты «Строителя». Уже в стартовом отрезке матча «азовцы» довольно легко забили гол. Но как оказалось в дальнейшем, этот гол стал единственным успехом «Азовца» в матче. К середине первого тайма ситуация на поле выровнялась, и у ворот Руслана Корпаня стали возникать неприятности. Несобранность в защитных действиях и сильная самоуверенность в собственных силах, привела к тому, что уже на первой минуте второго тайма в ворота «Азовца» влетел гол. Все усилия претендентов на «серебро», добиться победы завершились безрезультатно. «Строитель» выстоял, и дал шанс «Молнии» завоевать второе место. По окончанию матча, не довольное результатом руководство «Азовца», решило аннулировать результат матча и подало протест. И только благодаря лояльности Петра Гончарука, нечем необоснованный протест рассмотрят на заседании федерации футбола.

«Торпедо» - «Молния» 1:4 (Бондарь – Еременко; Коваленко; Лотарев; Антипов). После потери очков своего главного конкурента, действующему чемпиону нужно было побеждать в оставшихся матча. Силу игроков «Молнии», футболисты «Торпедо» ощутили сполна. Уже в самом дебюте матча, «торпедовец» Еременко забил красивый гол в собственные ворота. Чемпион, не остановился на достигнутом и продолжил свои атаки на ворота соперников. Но в одной из немногочисленных контратак «торпедовец» - Александр Бондарь забил ответный гол. Пропущенный гол, не смутил игроков «Молнии». Во втором тайме, игроки этой команды забили еще ряд мячей, и довели матч до крупной победы.

«Молния» - «Арсенал» 3:0 (Свидло,3). Амбиции и ситуация в турнирной таблице, все это обязывало игроков «Молнии» идти вперед и побеждать своего принципиального соперника. Игра получилась боевой, оба соперника не жалели ни своих ног, ни чужих. Но в этот день сильнейшей в противостоянии двух команд, вышла «Молния». Все старания своих одноклубников добиться победы, успешно завершил Александр Свидло.

Матчи в первой лиге принесли следующие результаты: «Интеразов» - «ДЮСШ» 3:0; «Луч» - «Спарта» 5:0; «Альянс» - «Торпедо-2» 6:1.

Двадцатый тур
Всего один тур остался до завершения городского первенства. Всего одна игра осталась для того, что бы команда "Арсенал" смогла завоевать чемпионские награды и прервать чемпионскую серию "Молнии".

"Молния" - "Энергия" 3:1(Лотарев,2 Васильев - ). Превосходство "Молнии" в этом матче, сомнении неукого не вызывало. Действующий чемпион, создал по ходу матча огромное количество голевых моментов и одеражал заслуженую победу над "Энергией". Гол престижа футболисты "Энергии" забили в самом конце матча. Победа оставила "Молнии" шансы на чемпионское звание.

"Азовец-1" - ФК "Бердянск"  4:1 (Мульченко; Винник;  Лигута;  А. Корпань - Гаджиибрагимов).
Обладатель "бронзы" - "Азовец-1" двольно легко разобрался с соседями по турнирной таблице. Уже с первых же минут матча, преимущество "азовцев" над своими соперниками было ощутимо. Изабитые голы в ворота ФК "Бердянск" не заставили себя ждать. Интрига матча пропала уже в первом тайме. Футболисты "Азовца" провели в ворота соперников три безответных мяча. После перерыва команды обменялись забитыми мячами. Матч завершился убедительной победой "Азовца".

"Арсенал" - "Торпедо" 7:0 (Цеков,4; Герасименко,2;Новиков).
Один шаг остался сделать к победе в чемпионате города "Арсеналу". Один матч отделяет игроков этой команды от главных наград турнира. Прошедший матч, "арсеналовцы" провели с настроем, и неоставили камня на камнеот своих соперников. Семь забитых голов в ворота "Торпедо", явно подчеркивают превосходство "Арсенала" над своим соперником. Четырмя забитыми мячами в игре отметился Владимир Цеков.

Двадцать первый тур

Чемпионат города по футболу, «Арсенал» — чемпион
Длительный марафон под названием чемпионат города по футболу, завершился. В упорной борьбе чемпионом города стала команда «Арсенал» прервавшая победную серию «Молнии».
«Строитель» — ФК «Бердянск» 1:1 (Колесников — Сукровцев). Интересный матч в конце сезона выдали обе команды. «Строитель» удачно проводит заключительный этап городского чемпионата. Очередной жертвой недосчитавшейся очков в турнирной таблице стали игроки ФК «Бердянск». Силы команд были одинаковы, и справедливо, что матч завершился с ничейным счетом. Игрокам «Строителя» остается провести два матча, в переходном турнире за право играть в высшей лиге.
«Азовец-1» — «Торпедо» 7:3 (Винник, 4; Безгинов, 2; Самокиш — Бондарь; Репкин; Лапузин). На мажорной ноте закончили чемпионат игроки «Азовца». Преимущество этой команды, над «Торпедо» было подавляющим. Бомбардирскими качествами в этой игре блеснул Антон Винник. На счету защитника «Азовцев» четыре забитых мяча.
«Арсенал» — «Энергия» 12:0 (Цеков, 3; Герасименко, 3; Савельев, 2; Кориненко; Кузнецов; Доценко; Ирхин). Убедительную точку в своем последнем матче поставил «Арсенал». Двенадцать забитых голов в ворота «Энергии» стали фейерверком, для команды которая на продолжении всего первенства продемонстрировала результативный футбол. Прервав победную серию «Молнии», «Арсенал» впервые в своей истории завоевал чемпионские награды.