Футбол в Бердянске - "Петя CUP-2008"

Первый и второй день

Барон Мюнхаузен  - Дмитрий Гаманец

В субботу 9 августа на площадке с искусcтвеным покрытием на стадионе «Энергия» стартовал ежегодный футбольный турнир для команд микрарайонов нашего города.

Пятый по счету турнир неожиданно изменил прописку и вместо стадиона в ООШ№3 переехал на минифутбольную площадку на стадионе «Энергия». Наверно у Петра Гончарука – отца соревнований не хватает сил для участия на площадке больших размеров или попросту устал от постояных побед команды «Нагорная часть».Да и формула проведения турнира в этом году потерпела ряд изменений. Двенадцать футбольных  команд микрарайонов нашего города были разбиты на четыре группы. После двух соревновательных дней команды занявшие первые места в своих группах вышли во второй этап соревнований.

Победителем в первой группе  стала команда «Мэрии» ведомая «человеком и параходом»  - Петром Гончаруком, одержавшая две убедительные победы над командами «Военый городок» 11:3 и «Лиски» 11:4. Матч между командами «Военый городок» и «Лиски» несостоялся. Техническая победа в пользу «городковцев».

Во второй группе небыло равных команде микрарайона «Стекловолокна» состав которой состоит из игроков «Арсенала» плюс «человек мотор» - Дмитрий Тамилович. В первом матче эта команда одержала убедительную победу над командой «Батальона милиции» представляющей центральную часть города 10:4. Во второй день один из фаворитов турнира встречался с командой имеющей самое красивое название – «Сабачья балка» и неменее красиво одержал победу 9:3. Матч неудачников группы завершился увереной победой «Сабачей балки» 7:1.

Самыми интересными оказались сражения в группе «смерти». Уж до чего же оказался жребий слеп, когда свел в одну группу команды «32-округ», «Колония» и «АКЗ». Первое место заслуженно завоевала команда с околицы нашего города -  «АКЗ». Под руководством своего лидера «пони» -Антона Лотарева, недавний победитель регионального турнира по пляжному футболу одержал две яркие победы. В первый день командой «АКЗ» была повержена, уж очень амбициозная команда «Колонии». В составе которой выделялся самый угнетеный футбольный функционер города – Юрий Сошников. В ворота новоявленого Льва Яшина влетело шесть мячей. В свою очередь «Колония» - «Азовец» смогла трижды расписатся в воротах «АКЗ». Итог матча если кто еще непонял 6:3 в пользу «АКЗ». Но «Колония-Азовец» все таки записала на свой счет победу. В первый день соревновании победившая соперников из «32-Округа» 7:4. Во второй день турнира определился и победитель в этой группе. Команда «Пони и К» загнала за Мажайск амбициозную команду «32-Округ» в составе которой «громкой игрой» выделялся Валерчик Кориненко. Без уставших накануне Яценко и Доценко, «32-Округ» выглядел невнятно. В итоге победа «АКЗ» 8:4.

В четвертой группе все завершилось вполне прогнозируемо. Безсменный чемпион «Нагорная часть» отлично стимулируемая своими спонсорами одержала две победы. И если в первый день победа этой команде далась нелегко всего 2:0 в матче с командой «Стекловолокно-2». То во второй день, без труда была обыграна очень приличная команда «РТС» 7:1. Матч «невдах» завершился в пользу команды «Стекло-2» 4:1.

И новшевство турнира теперь для выявления победителя, команды занявшие первые места в своих группах проведут круговой турнир. Матчи в пятницу начнутся все там же на мини-футбольной площадке в 17.00, в субботу и недилю в 10.00.

Сергей Гетманенко специально для сайта.

«Нагорная» -  чемпион! Не что не изменилось в королевстве датском

Подошел к завершению, даже уже закончился пятый турнир по футболу среди команд микрарайонов нашего города. Чемпионом, в четвертый год подряд, стала команда представляющая нагорную часть.

Три заключительных дня соревнований смотрелись на одном дыхании. А интрига в выявлении призеров турнира, завершилась только в самом последнем матче.

День третий – «Гамлет отдыхает»

«АКЗ» - «Стекловолокно-1»  6:4(3:1) 15 августа ст. «Энергия» 17.00

Судьи: Н.Даниленко и С.Гарин

«АКЗ»: Голуб, Антипов, Гапоченко, Васильев, Лотарев НЗ: Науменко.

«Стекло-1»: Малиенко, Новиков, Тамилович, Савельев, Герасименко НЗ: Шачков, Кузнецов, Испанец.

Голы: Лотарев (1:0); Васильев (2:0); Новиков (2:1); Васильев (3:1); Новиков (3:2); Науменко (4:2), Новиков (4:3); Тамилович (4:4); Лотарев (5:4); Лотарев (6:4).

Составы нас не удивили, да вратарей нам предъявили … Команда с окраины нашего города, преподнесла неплохой сюрприз всем знатокам городского футбола. Против очень опытной и сильной по уровню исполнителей команды микрарайона имени «С.А.Михася», молодые и дерзкие вышли командой которой все было подвластно. «Пони и К» показали такое желание и волю к победе, что всем  «доброжелателям» пришлось ненадолго закрыть рот. Уже первые стартовые минуты дали явную надежду увидеть зрелищный футбол. Несмотря на все громкие имена команды «Стекла», молодые не стушевались и первыми открыли счет голам в матче. Уже к середине первого тайма преимущество «АКЗ» вырисовалось в два безответных гола. «Стекло» атаковало, а «АКЗ» забивало. Результативно действовал в составе района «Михася», Сергей Новиков – «новый». Благодаря его точному удару, счет в игре сократился. Но еще до перерыва команде «АКЗ» удалось еще раз забить гол. Автором которого стал «маленький Пеле» - Павел Васильев. Так на перерыв команды ушли с результатом 3:1, в пользу команды с пригорода. Во втором тайме атаки на ворота «АКЗ» стали еще опаснее. Ни самоотверженная игра вратаря и защитников, ни спасла от гола вездесущего Сергея Новикова. Преимущество «АКЗ» стало минимальным. Но, в составе команды с «околицы», нашелся человек который точным ударом ненадолго разрядил обстановку на резиновом покрытии. Удар Николая Науменко оказался очень точным. Что оставалось делать «Стекло» идти  атаку, и поменять вратаря. Вместо всеми уважаемого Игоря Малиенко амплуа вратаря было возложено на Виталия Геннадиевича Шачкова. И «коуч» лидера чемпионата области -«Ильича»,  явно усилил игру «Стекло». Атаки на ворота «АКЗ» стали еще интенсивнее, и такие действия не прошли даром. «Стекло» благодаря усилиями «нового», и «человека мотора» - Дмитрия Тамиловича сравняли счет. Ненадолго показалось, что молодежь не выдержит и дрогнет под натиском «профи», но все завершилось более печальнее для опытных «понюхавших пороху» футболистов. В составе «АКЗ», в этот день нашелся свой «козырь» в лице Антона Лотарева. Два отменных гола, в исполнении лидера команды-  «Пони», принесли заслуженную победу команде с пригорода.

«Нагорная» - «Мэрия» 8:2 (3:0) 15 августа ст. «Энергия» 18.00

Судьи: В.Кориненко и С.Гарин

«Нагорная»: Р.Корпань, Кожушко, Сердюк, Гусев. НЗ: Самокиш, Рубцов, Алексеенко, Дехтярь, А.Корпань, Миша (фамилии не знаю).

«Мэрия»: Вакуленко, Даниленко, Алексеенко, Свидло. Гончарук. НЗ: Карачевский, Коваленко, Жолоб.

Голы: Кожушко (1:0); Гусев (2:0); Сердюк (3:0); Дехтярь (4:0); Карачевский (4:1); Кожушко (5:1); Гончарук (5:2); Сердюк (6:2); Сердюк (7:2); Миха (фамилии не знаю 8:2).

Самый не интересный матч финального этапа. Управленцы оказались очень слабы. Достойного сопротивления зрители не наблюдали. Чемпионы, вынесли легендарную команду «управленцев». Особенно, зверствовали в этом матче два кума - Сердюк и Кожушко. На счету сладкой парочки пять забитых голов. По большому счету описывать больше нечего. Кроме результативной игры «кумовей», запомнился своей «агонией» Сергей Алексеенко – «Алекся», который не мог согласиться с таким разгромом.

Четвертый день: Плыли, плыли а у берега….плавки потеряли.

Разочарование одних, и радость на лице у других, вот итог выступления команд в предпоследний день «паролимпийского турнира».

«Мэрия» - «АКЗ» 5:1 (2:0) 16 августа ст. «Энергия» 10.00

Судьи: В.Шачков и С.Орловский

«Мэрия»: Вакуленко, Карачевский, Гончарук, Свидло, Алексеенко.НЗ: Даниленко, Коваленко, Жолоб, Солопов.

«АКЗ»: Голуб, Антипов, Гапоченко, Лотарев, Науменко.НЗ: Васильев.

Голы: Алексеенко (1:0); Коваленко (2:0); Алексеенко (3:0); Алексеенко (4:0); Карачевский (5:0); Лотарев (5:1).

Матч, обслуживали «человечища» судейского корпуса: «мэтр» -Сергей Орловский, и «полумэтр» - Виталий Геннадиевич Шачков, что стало достойным украшением встречи. Совершенно полярные показатели, продемонстрировали обе команды в сравнении с предыдущем днем. Довольно раннее начало сослужило плохую службу для игроков «АКЗ». Толи празднование победы накануне, толи другие факторы но в матче против «Мэрии», футболисты с пригорода действовали очень вяло. Более старая по возрасту команда «управленцев», во главе с своим «человеком и пароходом» - Петром Гончаруком, не оставила камня на кочке от «пляжных чемпионов». Начало погрому положил «Алекся», точный удар которого стал неожиданным для защитников и вратаря «АКЗ». Вскоре «чиновники» развили успех. Второй гол забил «журналюга» - Виктор Коваленко. У «АКЗ» игра не получалась, и победителя в матче назвать не составило труда. После первого тайма, все тот же Алексеенко забил еще два гола. Почин своего одноклубника поддержал Сергей Карачевский, после удара которого счет стал безнадежным 5:0. Гол престижа футболисты с пригорода забили со штрафного удара. Этот гол стал слабым утешением для этой команды.

«Нагорная» - «Стекло» 4:4 (1:0) 16 августа ст. «Энергия» 11.00

Судьи: В.Кориненко и С.Орловский

«Нагорная»: Р.Корпань, Кожушко, Сердюк, Гусев. НЗ: Самокиш, Алексеенко, Рубцов, Дехтярь, А.Корпань (не присутствовал, обиделся).

«Стекло»: Солянник, Савельев, Кузнецов, Новиков, Тамилович. НЗ: Герасименко, Малиенко, Шачков, «Испанец» (фамилия этого игрока тоже мне неизвестна).

Голы: Гусев (1:0),  Кожушко (2:0); Сердюк (3:0) Герасименко (3:1); Сердюк (4:1); Савельев (4:2); Герасименко (4:3); Герасименко (4:4).

Да были люди в наше время, «нетто», что нынешнее племя….Долго запрягали, зато какая развязка. Матч стал настоящим украшением турнира. Как в дальнейшем оказалось встретились будущий победитель и серебреный призер турнира. С первых же минут на поле началась «рубка». Соперники не щадили ни своих ни чужих ног. Даже такие «друзи» как Савельев и Сердюк сражались между собой на грани красной карточки. Борьба на каждом сантиметре искусственного покрытия велась нешуточная. До крови правда не дошло, но кости понемногу «похрустывали». Первыми отличились «горцы». Автором забитого гола стал многоуважаемый Валерий Гусев. Все попытки отыграться игроками «Стекло» в первом тайме, к успеху не привели. Первый тайм оказался за «горцами». Второй тайм начался голами славного дуэта. Кумовья по очереди провели по голу в ворота Солянника. Запахло победой, 3:0 очень хороший задел для всеобщей победы но. «Стекло» проснулось, стали получатся удары и…лучший вратарь турнира Руслан Корпань не смог спасти свою команду от пропущенных мячей. Мастер спорта – Андрей Герасименко сократил счет в матче 3:1. Но такой счет остается недолгим. И снова великолепно играет связка «кумовья», и «нагорцы» забивают очередной гол. Автором которого стал – Олег «борода» Сердюк. Все законченно, победа близка, но это невходит в планы «Стекло». Микрорайон «Михася» делает отчаянную попытку спасти игру. Триллер только начинается. Савельев сокращает счет до  4:2. Еще несколько секунд и Герасименко делает счет 4:3. «Нагорцы» поплыли, времени до окончания матча остается немного. Опять великолепно играет Герасименко и счет сравнивается 4:4. Какие нервы, такой футбол без валидола смотреть противопоказано. Заключительные минуты матча проходят в постоянных атаках «Стекло». Финальный свисток Валерчика Кориненко победителя в матче не выявил.

Пятый день: Закончен балл, погасли свечи

Ситуация к последнему дню сложилась такой, что с призерами турнира было ничего еще не ясно. Только результат последнего матча ставил по ранжиру все команды.

«Стекло» - «Мэрия» 4:3 (2:3) 17 августа ст. «Энергия» 10.00

Судьи: В.Кориненко и С.Доленко.

«Стекло»: Солянник, Новиков, Кузнецов, Савельев, Шачков. НЗ: Малиенко, Тамилович, Герасименко, «Испанец».

«Мэрия»: Вакуленко, Даниленко, Свидло, Алексеенко, Гончарук. НЗ: Коваленко, Карачевский, Солопов.

Голы: Новиков (1:0); Алексеенко (1:1); Даниленко(1:2); Шачков (2:2);  Даниленко(2:3); Новиков (3:3); Тамилович (4:3).

Что за матч, а какие люди играли. Очередной «валидольный матч» подарили своим болельщикам футболисты с улицы Павлика Морозова. Первыми отличились в игре «стекловцы», гол на счету лучшего бомбардира этой команды Сергея Новикова. Один ноль и ожидалось, что в этот день «Мэрии» разгрома не избежать. Но мини футбол это непредсказуемая вещь. Именно за непредсказуемость мы и любим эту игру. Спустя несколько минут ситуация на поле изменилась кардинально. Алексеенко и Даниленко забивают по мячу, и счет 2:1 в пользу команды  «Мэрия». Конец первого тайма, «Стекло» зарабатывает право на штрафной. Виталий Геннадиевич Шачков пробивает стенку из игроков «Мэрии». Вакуленко не может, помочь своей команде счет 2:2. Но результативно играет в этот день Николай Даниленко, и на перерыв команды уходят с минимальным преимуществом команды «Мэрии» 3:2. Второй тайм страсти накаляются, прибавилось работы вратарям. Ребята «с улицы Морозова» прут из за всех сил. Новиков делает результат 3:3. «Человек мотор» -Тамилович 4:3 – победа, которую вырывает «Стекло» на последних минутах. Победа, которая как оказалась в дальнейшем принесла второе место футболистам этой команды.

«Нагорная» - «АКЗ» 2:0 (0:0) 17 августа ст. «Энергия» 11.00

Судьи: В.Кориненко и С.Доленко

«Нагорная»: Р.Корпань, Кожушко, Сердюк, Самокиш, А.Корпань. НЗ: Рубцов, Алексеенко, Дехтярь.

«АКЗ»: Миха(вратарь Луча), Антипов, Голуб, Гапоченко, Лотарев. НЗ: Васильев, Науменко.

Голы: Сердюк (1:0); Кожушко (2:0).

Матч от которого решалось все. Положение команд в турнирной таблице, деньги организаторов и спонсоров короче все, что необходимо для полного самоутверждения. Перед самой важной игрой тура, в составах команд произошли изменения. «АКЗ» приобрело вратаря, в лице Михи (вратаря Луча). В рядах «нагорцев», не смог принять участие в игре – Валерий Гусев. Без своего лидера «нагорная» действовала не так убедительно. Зато в защите надежно действовали «кумовья», да и Русик Корпань ни разу не дал шансов себя пробить. Амбициозная команда с пригорода, мало в чем уступала в этот день соперникам. Но всеобщая ненависть к этой симпатичной команды со стороны многих присутствующих выглядела просто отвратительно. Симпатии автора, откровенно были на стороне команды с «АКЗ». А вот симпатии судей явно были противоположны. С лучшей, среди команд участниц, защитной линией и лучшим вратарем турнира Русиком Корпанем и с ненавистью окружающих, пришлось столкнуться молодой команде. «АКЗ» не выдержало, пропустив во втором тайме. Опять постаралась связка Кожушко – Сердюк принесшая победу в матче, и главные награды турнира команде «Нагорная часть»

Команда «Нагорной части» завоевала звание сильнейшей в четвертый раз подряд.

Турнирная таблица финальной части турнира «Петя Cup -2008»