ФК «Бердянск» - «Ильич» 1:6 (0:3) 1 июня Осипенко ст. «Дружба»
Судьи: Стоев, Латоша (Мелитополь), Бондаренко(Бердянск).
ФК «Бердянск»: Кориненко, Сердюк, Проценко, Антоненко(Кудинцев), Кожушко, Кузнецов, Гусев, Бондарь, Кинощук(Гапоченко,46), Цеков, Гаджиибрагимов(Чебоненко).
«Ильич»: Ушаков(Корпань,46), Винник(Козлов,46), Димиденко, Антипов, Березовский(Голуб,65), Ленский, Куценко(Лотарев,62), Таранда(Тамилович,46), Довбыш(Киселев,68), Сазонов, Алексеенко(Мищук,57).
Голы: Алексеенко,16 (0:1), Сазонов,20 (0:2), Куценко, 32 (0:3), Лотарев,63 (0:4), Мищук,71 (0:5), Цеков,82 (1:5), Киселев,88 (1:6).
Пред: Тамилович, Лотарев, Димиденко(И)
Удален: Проценко(Б)
Матч, между ближайшими соседями должен был состояться в Бердянске. Ситуация со стадионом не позволила многим бердянцам посетить эту встречу. Игра была перенесена в Осипенко. ФК «Бердянск» к игре подготовился основательно, в составе оказалось очень много известных бердянских футболистов, выступающих на первенство города в составе команды «Арсенал». Но и такие организационные меры, не позволили ФК «Бердянск» оказать достойное сопротивление «Ильичу». Для команды из Осипенко, прошедший матч стал первым стартовым в первенстве. Футболисты «Ильича» с первых же минут встречи, захватили игровое преимущество. Да и забитые мячи не заставили себя ждать. Уже к середине первого тайма осипенковская команда вела 2:0. В дальнейшем «Ильич» еще больше развил свое преимущество, и разгромил ФК «Бердянск» с неприличным счетом 6:1. Гол престижа в составе ФК «Бердянск» провел Владимир Цеков. Матч, юношеских команд завершился победой юных бердянцев 2:0 (Пехенько, Аникин).
Остальные матчи тура принесли следующие результаты:
«Олимпиец» - ФК «Таврия» 1:1 (1:1 юноши); «Спартак КПЦ» - ФК «Петровка» 1:4 ( 3:0 +- юноши).

Пятый тур

В прошедшие выходные, команды нашего города принимали активное участие в различных первенствах и турнирах разных по рангу и значимости.
В чемпионате области состоялся пятый тур. Команды представляющие наш город и район выступали в гостях на полях своих соперников. ФК «Бердянск» играл в Приморске против местного «Олимпийца». Хозяева первыми открыли счет в игре, нашей команде пришлось отыгрываться. Единственный гол в нашей команде на счету Тимура Гаджиибрагимова. Хозяева могли и вырвать победу, в ворота нашей команды был назначен пенальти. Но победителем, в одиннадцатиметровой дуэле вышел вратарь ФК «Бердянск» Александр Баркарь отразивший удар игрока «Олимпийца». В матче дублеров побед одержали бердянские юноши 2:1.
Трудную победу на выезде в Запорожье одержал «Ильич-Осипенко». Проигрывая по ходу матча 0:2, осипенковская команда смогла не только сровнять счет, но и победить своих соперников 3:2. А вот в матче дублеров, преимущество хозяев площадки было подавляющим 7:0

Шестой тур

Разные впечатления остаются от просмотра первенства области с участием наши команд. ФК «Бердянск» - «Спартак-КПУ» 1:4. Неудача постигла нашу команду в матче против запорожцев. Гости добились успеха  уже к середине первого тайма,  к перерыву судьба победителя была предрешена. На перерыв команды пошли с преимуществом футболистов «Спартака» 3:0. После перерыва запорожцы забили еще один гол, и счет в матче стал разгромным. Все что удалось в этом матче нашей команде это забить гол престижа. Автором единственного гола в составе ФК «Бердянск» стал Тимур Гаджиибрагимов. В матче дублеров минимальная победа 1:0 была зафиксирована в пользу запорожской команды.

«Ильич-Осипенко» - ФК «Таврия» 2:1. Нелегкую победу над своим соперником одержал осипенковский «Ильич». «Ильичевцы» первыми открыли счет, но еще в первом тайме ошибка защитников этой команды позволила гостям сравнять счет в матче. Во втором тайме «Ильич» приложил ряд усилий и вырвал победу. Победный гол был забить с пенальти за девять минут до конца матча. Матч дублеров завершился 0:0.

Седьмой тур

ФК «Петровка» - ФК «Бердянск» 0:6. Очередным разгромом для бердянской команды, завершился матч против ФК «Петровка». Серебряный призер прошлогоднего чемпионата оказался на две головы выше бердянских футболистов. В ворота ФК «Бердянск» влетело шесть безответных мяча.
«Ильич-Осипенко» - ФК «Токмак» 5:1. Если бердянские футболисты в первенстве области разочаровывают своими результатами, то районная команда из Осипенко продолжает побеждать своих соперников. Не стал исключением и прошедший матч против ФК «Токмак», преимущество «Ильича» над своими соперниками ощущалось с первых минут матча. В итоге матч завершился с разгромным счетом 5:1. В матче дублеров, свою первую победу в турнире одержали молодые футболисты «Ильича» с еще более убедительным счетом 7:0.

Четвертый тур

Состоялись пропущенные матчи первенства области по футболу. Первый круг завершен, а игры второго круга возобновятся в августе.
«Ильич-Осипенко» - «Олимпиец» 10:0. Последний матч областного первенства был сыгран в Осипенко. Лидер и действующий чемпион «Ильич» экзаменовал одного из аутсайдера турнира «Олимпиец» Приморск. Силы обеих команд оказались неравными. Только восемь стартовых минут матча игрокам из Приморска удавалось сдерживать атаки «Ильича». На девятой минуте матча в ворота приезжей команды был забит гол, который в дальнейшем положил начало крупному разгрому «Олимпийца». Еще в первом тайме футболисты районной команды отметились в воротах соперников четыре раза и на перерыв команды ушли с результатом 5:0. Второй там прошел по похожему сценарию, «Ильич» атаковал, «Олимпиец» пропускал. Аналогичный результат был и зафиксирован во втором тайме. Матч завершился унизительным поражением команды из Приморска.
Матч дублирующих составов завершился убедительной победой «Ильича» с результатом 6:0.
ФК "Токмак" - "Спартак-КПУ" 1:2 (0:4 юноши).
Восьмой тур
ФК "Таврия" - ФК "Бердянск" 2:0. Просто отвратительно начали игры второго круга бердянские футболисты. Подопечные Сергея Орловского, потерпели заслуженное поражение в Новониколаевке. На протяжении 90 минут матча, наша команда создала 2-3 момента у ворот соперников,которые можно с трудом назвать опасными. В результате заслуженное поражение 0:2.
Остальные матчи тура: ФК "Токмак" - "Олимпиец" 1:2

Девятый тур
ФК "Бердянск" - ФК "Токмак" 1:2(1:2) 13 сентября ст."Торпедо"
ФК "Бердянск": Кориненко, Самокиш, Сердюк, Малиенко, Шевченко, А.Корпань, Бондарь, Шабанов, Савельев(Гапоченко), Гаджиибрагимов, Цеков
Гол: Гаджиибрагимов

Продолжает разочаровывать своими выступлениями в чемпионате области ФК «Бердянск». Очередной матч наша команда проиграла дома, в присутствие немногочисленных болельщиков. Очень неубедительно выглядит в последних матчах представитель бердянского футбола. Вот и в мачте против одного из аутсайдеров турнира ФК «Токмак», наши футболисты выглядели пассивно. И получила заслуженное поражение. Очень неуверенная игра в защите привела к тому, что в ворота нашей команды было забито два мяча. Да и игра в нападении явно не получалась. Такие отрицательные факторы явно сказались на результате матча. ФК «Бердянск» мог проиграть и с большим счетом, но неточность при завершении атак ФК «Токмак» привела к конечному результату 1:2. Гол престижа в составе ФК «Бердянск» забил Тимур Гаджиибрагимов. В матче дублеров, победили бердянские юноши 2:0.
Остальные матчи тура: "Спартак-КПУ" - "Таврия" 2:1.

Десятый тур

Первый матч второго круга, в чемпионате области после продолжительного перерыва провели футболисты «Ильича». Удачной оказалась поездка в Токмак. Оба наших состава взрослые и юноши, одержали убедительные победы над ФК «Токмак». Уже с первых стартовых минут, «ильичевцы» стали создавать опасные моменты у ворот хозяев поля. Уже на 12 минуте мачта, игровое преимущество осипенковской команды переросло в забитый гол. Автором первого гола в ворота ФК «Токмак», стал Сергей Жигалов. Поведя в счете, игроки «Ильича» не сбавили оборотов и постоянными атаками измотали защитников ФК «Токмак». Всего шесть минут, понадобилось осипенковцам, что бы превратить  игру в пустую формальность. Второй гол в составе «Ильича» забил Сергей Колесник. После чего стало ясно, что хозяевам поля в этот день надеяться на положительный итог матча не стоит. После пропущенных голов, защита ФК «Токмак» попросту стала. Тройка наших игроков атаки – Мищук, Жигалов и Колесник создала ряд моментов забить гол. Но неточность и невезение при завершении атак, не позволяла развить успех. И все же до перерыва усилиями техничного Колесника наша команда забила еще один гол. После перерыва, на поле ситуация не поменялась, «ильичевцы» после ряда проведенных замен продолжали атаковать ворота соперников. Активный Сергей Жигалов точным ударом, еще раз завершил атаку своей команды. Четвертый гол стал последним забитым мячом в этой игре. Финальный свисток главного арбитра матча - Антона Исаева, зафиксировал седьмую победу «ильичевцев» в первенстве. Матч дублирующих составов завершился победой молодых осипенковцев 3:0.

Остальные результаты областного первенства: ФК «Петровка» - «Спартак-КПУ» 4:2; ФК «Таврия» - «Олимпиец» 5:1.

Одинадцатый тур
«Ильич» побеждает, ФК «Бердянск» отдыхает
Три очка в свой актив записал «Ильич-Осипенко», другой представитель нашего региона матчи в одиннадцатом туре пропускал из-за нечетного количества команд участниц.
Легкая победа с результатом 3:0 была зафиксирована в матче в Приморске. К сожалению дублеры «ильчевцев» свой матч проиграли своим сверстникам 1:4.
Остальные матчи тура завершились с такими результатами: ФК «Петровка» - ФК «Таврия» 2:0 и ФК «Токмак» - «Спартак-КПУ» 2:1.

Двенадцатый тур

ФК "Бердянск" - "Олимпиец" Приморск 3:2(1:2) 4.10 Энергия
Судья: О.Стоев
ФК"Бердянск": Кориненко, Сердюк, Самокиш, Малиенко, Кожушко(Шевченко), Кинощук(Гапоченко),Новиков(Балуев), Шабанов, Корпань, Гаджиибрагимов, Цеков
Голы: Гаджиибрагимов(1:0), Балуев(2:2), Цеков(3:2)
Только в двенадцатом туре областного чемпионата, ФК «Бердянск» смог одержать свою вторую победу.В принципиальном матче главных аутсайдеров турнира, решалась судьба последнего места.
Бердянские футболисты начали матч уверенно, активная игра в атаке привела к тому, что уже в самом дебюте матча, хозяева забили гол. После точной передачи с фланга в исполнении Алексея Корпаня, гол красавец (в падении через себя) забил Тимур Гаджиибрагимов. После забитого мяча, игроки нашей команды раслабились, и игровое преимущество перешло на сторону приморцев. Неувереная игра защитников и вратаря привела к тому, что уже к середедине первого тайма гости нетолько сравняли счет но и вышли вперед. Счет мог стать еще более катастрофический для нашей команды, но вышедший один на один с вратарем нашей команды нападающий «Олимпийца» не попал в ворота. Второй тайм наша команда провела более собраннее, у ворот соперника стали появляться опасные моменты. В одной из атак игрокам ФК «Бердянск» удалась атака, и счет в игре сравнял вышедший на замену Сергей Балуев. Что бы подняться выше в турнирной таблице, футболистам ФК «Бердянск» нужно было побеждать своего главного соперника. И только благодаря настойчивости и большому опыту Владимира Цекова –автора последнего решающего гола, наша команда одержала важную победу.
Матч дублеров победителя не выявил, в итоге «сухая» ничья 0:0.

"Ильич-Осипенко" - "Спартак-КПУ" 3:1(0:1) 5.10. Осипенко ст."Дружба".
Судья: Гаценко
"Ильич-Осипенко": Корпань, Довбыш(Алексеенко), Березовский, Димиденко, Колесниченко, Куценко(Антипов,46), Герасименко(Онищенко,46), Колесник(Горбаенко,46), Тамилович, Жигалов, Мищук (Прудников).
Голы: Колесниченко,60(1:1), Прудников,90(2:1), Прудников,92(3:1).

Нелегким выдался матч, для лидера областного первенства. Запорожская команда «Спартак»оказалась крепким орешком. Уже с первых  минут матча «ильичевцы» завладели териториальным преимуществом. «Спартак» грамотно защищался, и довольно грамотно тянул время. Первый неприятный сюрприз для действуещего чемпиона, возник  в середине первого тайма. Одна из немногочисленых атак запорожцев завершилась голом в ворота Руслана Корпаня. После забитого гола, «спартаковцы» с еще большим энтузиазмом стали «тянуть» время. Такие антифутбольные меры, долгое время приносили свои плоды. Да и у «Ильича» игра в атаке явно незаладилась. После перерыва, в составе осипенковской команды, произошел ряд замен. Вышедшие на поле футболисты, явно усилили атакующие дествия действующих чемпионов. И в одной из многочисленых атак «ильичевцам» удалось сравнять счет. Автором забитого мяча, на шестедисятой минуте матча, стал Колесниченко. После забитого мяча, ситуация на поле неименилась. «Ильич» атаковал, а «Спартак» убивал время. Но всеже, соперник был наказан за «антифутбол». Игрокам осипенковской команды удалось вырвать победу на последних минутах матча. Вышедший на замену во втором тайме Виталий Прудников, двумя точными ударами на 90 и 92 минуте матча, завершил усилия своих партнеров по команде. «Ильич» победил, и очень близок к повторению прошлогоднего успеха.

В матче юношеских команд, победу с минимальным счетом 1:0 победу праздновали футболисты из Запорожья.

Последний матч тура завершился с таким результатом ФК"Токмак" - "Таврия" 2:1

Тринадцатый тур
ФК «Бердянск» - ФК «Петровка» 0:4 (0:2) 18 октября ст. «Энергия» Судья: А.Войтюк
ФК «Бердянск»: Кориненко, Добронос, Сердюк, Малиенко (Чикунов), Шевченко, Корпань (Гапоченко), Гаманец, Балуев, Копьев, Шабанов, Гаджиибрагимов.
«Маемо, те ще маемо», как говорится дожились. В команде, которая представляет Бердянск в областном первенстве, играть ни кто не хочет. Кто виноват, и что делать, этот вопрос нужно отнести к руководству футбольного клуба и президенты городской федерации. Но те результаты, которые демонстрирует наша команда, негативно влияют на популяризацию местного футбола. Вернемся к матчу, состав против одного из лидера областного первенства – ФК «Петровка» приятно удивил, какой результат можно было требовать от команды, в основном составе которой вышли люди «далекие от футбола». Первые двадцать минут матча, ФК «Петровка» приспосабливался к тяжелому мокрому полю. В эти минуты хозяева поля ФК «Бердянск», провели ряд атак которые можно отнести к разряду опасных. Седьмая минут матча, сольный проход Алексея Корпаня завершается ударом по воротам. Вратарь переводит мяч на угловой. Наша команда подает угловой, после чего следует удар по воротам все того же Корпаня. Все стало на свои места на 23 минуте матча, «защитники» и вратарь нашей команды проспали в атаку ФК «Петровка» и счет стал 0:1. Еще через 15 минут, интрига в матче полностью пропала, гости удваивают счет, и надежды на благополучный результат для хозяев исчезают окончательно. На первый тайм команды уходят с результатом 0:2. Второй тайм наша команда проводит еще хуже, моментов у чужих ворот практически не возникает. В свою очередь гости чувствуют себя как дома, и оборона ФК «Бердянск» трещит по швам. Третий и четвертый мяч, стали явным показателем уровни игроков ФК «Бердянск». Как не трагично, но наши «звезды» могут себя проявлять только в матчах городского первенства. Итог матча 0:4 показал об уровне футбольных дел в нашем городе.

Четырнадцатый тур
ФК «Петровка» — «Ильич» 1:2.
Судьи: Латоша,Гаценко, Доленко
"Ильич":Корпань(Ушаков,81), Димиденко, Волк-Карачевский, Антипов, Березовский(Куценко,15), Тамилович(Лотарев,89), Онищенко, Колесник(Гнрасименко,57), Довбыш, Жигалов, Мищук(Горбаенко,68).
Голы: Тамилович, 2 пен(0:1); Довбыш,9(0:2); 63 (1:2)«Ильичевцы» сильнейшие в области второй год подряд. И приятно, что звание сильнейших было завоевано на поле главного соперника — ФК «Петровка». Желание повторить прошлогодний результат у футболистов «Ильича» была огромным. Уже первая минута матча стала результативной для чемпионов. Защитники ФК «Петровка» с нарушением правил остановили атаку «ильичевцев», за что были наказаны пенальти. Одиннадцатиметровый точно был использован капитаном «Ильича» — Дмитрием Тамиловичем. Спустя восемь минут после первого гола в ворота хозяев влетает второй гол, автором которого стал Виктор Довбыш. После забитых мячей «ильичевцы» продолжили атаки на ворота соперников. И только во втором тайме ФК «Петровка» смогла забить гол престижа. Финальный свисток главного арбитра матча принес «Ильичу» звание чемпиона области за два тура до окончания турнира.
«Спартак-КПУ» — ФК «Бердянск» 0:0. Главная городская команда провела хороший матч с претендентом на «бронзу» областного чемпионата — «Спартаком» (Запорожье). Обе команды создали одинаковое количество опасных моментов у чужих ворот, и нулевой счет – закономерный результат матча.

"Ильич" - ФК "Бердянск" 5:0 (3:0) 2 ноября Осипенко ст. "Дружба". Судья: Доленко(Бердянск)
"Ильич": Ушаков(Корпань), Колисниченко(Голуб), Шачков, Демиденко, Антипов, Куценко(Лотарев), Довбыш, Онищенко(Березовский), Колесник(Герасименко,53),Мищук (Сазонов,46), Жигалов(Прудников46).
ФК "Бердянск": Кориненко, Гапоченко, Добронос(Шевченко), Чикунов, Самокиш, А.Корпань, Гаманец, Шабанов, Багинский, Кузнцов, Гаджиибрагимов.
Голы: Колесник,9(1:0); Колесник,26(2:0); Жигалов,40(3:0); Куценко,56(4:0); Герасименко,71(5:0).
На  75 мин.матча Алексей Корпань (ФК) не реализовал пенальти, (вратарь).
Матч ближайших соседей особого интереса не вызвал. Осипенковская команда, подтвердившая свое чемпионское звание, с первых же минут игры полностью доминировала на поле. ФК «Бердянск» не смог оказать достойного сопротивления и уже в первом тайме проигрывал 0:3. После перерыва ситуация на поле не изменилась, «ильичевцы» атаковали и еще два раза огорчили вратаря бердянской команды. Финальный свисток главного арбитра матча зафиксировал убедительную победу осипенковского «Ильича» 5:0.

"Таврия" - "Ильич" 1:1(0:1) 9 ноября Новониколаевка
Судья: А.Исаев
«Ильич»: Ушаов, Шачков, Колисниченко, Демиденко, Антипов, Куценко, Онищенко, Колесник (Герасименко,68; Прудников,82), Довбыш (Березовский,55), Мищук (Сазонов,64), Жигалов.
Голы: Куценко,20 (0:1); 91 (1:1)
Последний матч чемпионата «Ильич» провел на выезде в Новониколаевке. «Таврия» оказалась крепким орешком, и преподнесла неприятный сюрприз игрокам и болельщикам «ильичевцев». Осипенковская команда уверенно начала встречу. Постоянные атаки на ворота хозяев поля ставили в затруднительное положение защитные ряды «Таври». Оборона новониколаевцев не выдержала постоянного давления, и на двадцатой минуте матча действующим чемпионам удалась атака. Старания своих партнеров точным ударом завершил Александр Куценко. После забитого гола, «Ильич» продолжал атаковать, хозяева поля действовали на контратаках. Немногочисленные контратаки в исполнении игроков «Таврии» были опасны, но защита и вратарь «ильичевцев» благополучно справлялись со своими обязанностями. Во втором тайме игра выровнялась, и футболисты из Новониколаевки все больше стали тревожить защитников нашей команды. В свою очередь «ильичевцы» могли увеличить счет в матче, но неточность при завершении атак и надежная игра вратаря «Таврии», не позволила действующему чемпиону развить успех. На 60 минуте матча в ворота «Ильича» был назначен пенальти, но вратарю осипенковской команды – Артему Ушакову, удалось парировать одиннадцатиметровый удар. И все же футболисты «Таврии» испортили праздник «ильичевцам». В уже добавленное время, оборона «Ильича» допустила ошибку, которая завершилась голом. Финальный свисток главного арбитра матча, зафиксировал ничейный результат 1:1.